ISSN 1995-4301
(печатной версии)

ISSN 2618-8406
(электронной версии)

Актуальные выпуски:

Выпуск № 1 за 2024 год

Выпуск № 4 за 2023 год

Выпуск № 3 за 2023 год

Выпуск № 2 за 2023 год

Петросян Валерий Самсонович

Петросян
Валерий
Самсонович

Доктор химических наук, профессор
Московский государственный университет, профессор

Биография, научные достижения

Валерий Самсонович Петросян – широко известный в мире ученый и профессор, автор принципиальных научных работ по металлоорганической и координационной химии, а также физической органической и экологической химии. В последние сорок лет он выполнил важные исследования в таких разделах науки, как обеспечение химической безопасности человека и окружающей среды и разработка методов синтеза новых типов олово- и фосфорорганических соединений с уникальным строением, высокой реакционной способностью и важными видами биологической (в том числе и противораковой) активности.

Петросян В.С. является автором более 750 научных работ. В 1976-77 годах он проходил научную стажировку в одном из лучших исследовательских университетов мира, Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. В созданной им широко известной научной школе - 8 докторов наук, ставших профессорами МГУ и других ведущих университетов мира. Под его руководством защищено 34 кандидатских диссертации.

По приглашению более чем 120 международных конгрессов и конференций он выступал с ключевыми и пленарными докладами в более, чем 80 странах на всех континентах. В 1990 году был избран академиком РАЕН и вскоре возглавил в ней Секцию химии и был избран вице-президентом академии. В 2003 году был награждён медалью Итальянского химического общества «За выдающиеся достижения в химии и токсикологии окружающей среды,». В 2007 году был избран Иностранным членом Национальной академии наук Республики Армения, а в 2016 году – Иностранным членом Академии наук Института Болоньи (Италия). В 2021 году ему была присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники.

Петросян В.С. с 1967 года ведёт активную педагогическую работу. В 1974 году становится доцентом, а с 1980 года, став профессором, читает 14 лет на химфаке МГУ «Общий курс органической химии», а далее «Физико-химические методы в органической и элементоорганической химии», межкафедральный курс «Химия и токсикология окружающей среды» и межфакультетский курс «Химия, человек и окружающая среда», по которым в 2017 году издаёт в рамках Президентского гранта одноимённые учебники, написанные в соавторстве со своей ученицей, канд. хим. наук Е.А. Шуваловой. С 2019 года читает межфакультетский курс «Новая система управления твёрдыми коммунальными отходами», по которому совместно с А.Е. Шипеловым и Е.А. Шуваловой завершается подготовка к изданию в 2022 году одноимённой монографии. В рамках созданного им в 1987 году Открытого Экологического Университета МГУ В.С. Петросян проводит для населения Москвы ежегодные бесплатные образовательные проекты по наиболее актуальным экологическим проблемам, в которых участвует до 600 слушателей в год. Участники этих проектов, прослушавшие все лекции, получают Сертификаты, подписанные ректором МГУ, академиком В.А. Садовничим.

В.С. Петросян был многократно приглашённым профессором в разных странах на всех пяти континентах: Австралия, Европа (Армения, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия), Азия (Китай, Япония), Северная Америка (Канада, США), Южная Америка (Аргентина, Чили)

В течение многих лет В.С. Петросян входит в редакционные коллегии российских и международных журналов – Вестник МГУ. Серия химическая, «Экологическая химия», «Экология и промышленность России», «Химическая безопасность», «Applied Organometallic Chemistry», «Annali Chimici» и «Conservation Science in Cultural Heritage».

В.С. Петросян с 1989 года был заместителем председателя Высшего Экологического Совета при Верховном Совете РФ, а затем до 1994 года при Государственной Думе РФ. С 1993 года он является экспертом ООН по проблемам химической безопасности, с 1994 года – членом Исполкома Международной Сети Инженеров и Ученых за глобальную ответственность (INES), с 1995 года - членом Совета Международного общества по магнитному резонансу, а с 1996 года – членом Европейского комитета «Химия и окружающая среда». В 2005 году он становится членом Консультативного Экологического совета при Мэре Москвы, а в 2011 году избирается председателем Экологического совета Правительства Москвы. В.С. Петросян награждён Европейской премией за успехи в экологическом образовании (2002 год), ему присвоено почетное звание «Заслуженный профессор МГУ» (2007 год). В 2011 году Указом Президента России ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ», а в 2017 году он награждён Указом Президента России орденом Дружбы. В 2021 году он избран Почётным доктором Российско-Армянского (Славянского) университета.

С 2018 года параллельно с чтением лекций в МГУ и организацией ежегодных образовательных проектов Открытого Экологического Университета В.С. Петросян работает заместителем генерального директора по научному развитию АО «РТ-Инвест», где разработал и опубликовал в 2020 году (совместно с А.Е. Шипеловым) новую концепцию управления твёрдыми коммунальными отходами в РФ, построенную на анализе жизненных циклов ТКО с учётом требований современной циклической экономики. В научных публикациях 2022 года (совместно с А.Е. Шипеловым и Е.А. Шуваловой) однозначно показал, что современные заводы термического обезвреживания ТКО являются реальными наилучшими доступными технологиями в этой области, как в свете обеспечения экологической безопасности населения и окружающей среды, так и в свете влияния на глобальное изменение климата.

Специалист по физической органической химии, химии металлоорганических и координационных соединений, химии и токсикологии окружающей среды. Имеет более 650 опубликованных работ, является соавтором зарегистрированного открытия «О транс-упрочнении химических связей в координационных соединениях непереходных элементов». Индекс Хирша по РИНЦ ‒ 46, по Scopus ‒ 23.

Основные публикации

Prishchenko A.A., Alekseyev R.S., Livantsov M.V., Novikova O.P., Livantsova L.I., Petrosyan V.S. Tris(trimethylsilyl) phosphite as key synthon for convenient synthesis of new organosilicon(phosphorus)-containing n-heterocycles // Journal of Organometallic Chemistry. 2018. Т. 867. С. 149-154.

Петросян В.С., Анциферова Г.А., Акимов Л.М., Кульнев В.В., Шевырев С.Л., Акимов Е.Л. Оценка и прогноз эколого-санитарного состояния Воронежского водохранилища на 2018‒2019 гг. // Экология и промышленность России. 2019. Т. 23. №7. С. 52‒56.

Рейтинг@Mail.ru

610000, г. Киров, ул. Московская, 36, редакция журнала «Теоретическая и прикладная экология»

Телефон/факс: (8332) 37-02-77

e-mail: envjournal@vyatsu.ru

Журнал основан в 2007 г.