ISSN 1995-4301
(печатной версии)

ISSN 2618-8406
(электронной версии)

Актуальные выпуски:

Выпуск № 4 за 2023 год

Выпуск № 3 за 2023 год

Выпуск № 2 за 2023 год

Выпуск № 1 за 2023 год

О журнале

Наши выпуски

Редакционная политика

Журнал «Теоретическая и прикладная экология» освещает актуальные экологические проблемы России и мирового сообщества, современные технологии их решения, новые теоретические и методологические подходы в оценке техногенного загрязнения природных сред и объектов, реабилитации химически загрязнённых территорий. Одной из важнейших задач издания является отражение роли сохранения биосферы в устойчивом развитии общества.

Отдельные тематические выпуски журнала посвящены вопросам безопасного уничтожения химического оружия, развитию промышленного и аграрного производства, сохранения недр, охраняемых природных территорий, потребления природных ресурсов.

Статьи в журнале посвящены широкому спектру экологических проблем: методологии и методам экологических исследований, мониторингу антропогенно нарушенных территорий, экотоксикологии, экологическому риску и экологической безопасности, социальной экологии, проблемам природопользования, экологической культуре, образованию и просвещению, подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по направлениям: «Экология», «География», «Биология», «Химия».

Основные виды публикаций в журнале – это аналитические обзоры по актуальным проблемам экологии, научные статьи по результатам оригинальных исследований, научные отзывы и рецензии, хроника событий и мероприятий.

Разнообразие экологических направлений, отражённых в журнале позволяет специалистам различных отраслей знаний естественно-научного направления (биологам, экологам, географам, почвоведам, геологам, химикам и др.) использовать материалы журнала в своей научной и практической деятельности.

Публикации по направлениям исследований: 03.00.00-биологические науки, 02.00.00 – химические науки, 25.00.36 – науки о Земле готовят учёные вузов, НИИ, докторанты, аспиранты, специалисты в области экологии и охраны окружающей среды федерального, регионального уровней власти, общественных и международных организаций.

Цели и задачи журнала

Журнал «Теоретическая и прикладная экология» издаётся с целью информационного освещения материалов фундаментальных и прикладных научных исследований регионального, федерального и международного уровня в области экологически безопасного развития экономики, сохранения недр и устойчивости биосферы, рационального потребления природных ресурсов.

Журнал выполняет очень важную задачу – объединение теоретических и прикладных вопросов экологии и природопользования, развитие конструктивного диалога и объединение творческого потенциала всех лиц и структур, заинтересованных в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. В публикуемых материалах обобщается передовой опыт отдельных организаций и специалистов в области рационального природопользования. Журнал помогает довести этот опыт до широкого круга читателей, научной общественности, структур законодательной и исполнительной власти.

Одной из приоритетных задач редколлегии журнала «Теоретическая и прикладная экология» является повышение качественного уровня издания, а также информированности о нём, за счёт привлечения ресурсов карты российской науки: увеличение доли научных обзоров, написанных в русле наиболее актуальных направлений в области экологии, экологической безопасности, рационального природопользования; публикации заказных статей высоко цитируемых авторов по тематике журнала; достижение индексирования в зарубежных базах данных в соответствии с требованиями международных стандартов и критериями отбора индексов цитирования Scopus и/или Web of Science, включение журнала в эти информационные ресурсы и на платформах агрегаторов других электронных ресурсов.

Разделы журнала

  • Агроэкология
  • Методология и методы исследований. Модели и прогнозы
  • Мониторинг антропогенно нарушенных территорий
  • Популяционная экология
  • Проблемы охраны окружающей среды
  • Ремедиация и рекультивация
  • Социальная экология
  • Теоретические проблемы экологии
  • Химия природных сред и объектов
  • Экологизация производства
  • Экотоксикология
  • Хроника
  • Экология и климат

Архивные разделы:

  • Мониторинг химически загрязнённых территорий
  • Экологический риск и экологическая безопасность
  • Химико-экологическая экспертиза
  • Биоконверсия и биологическая очистка
  • Экологический портрет предприятия
  • Природопользование и потребление природных ресурсов
  • Экологическая культура и образование
  • Экологические аспекты здоровья
  • Информация
  • Критика и библиография

Периодичность

Журнал выходит с периодичностью 4 раза в год и распространяется по подписке и адресной рассылке на всей территории России и за рубежом.

Политика свободного доступа

В целях повышения внешней привлекательности и визуализации издания данный журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, в форме двуязычного сайта журнала, исходя из следующего принципа: свободный доступ к результатам исследований способствует расширению связей и обмену опытом. Создается электронный архив издания с полнотекстовым доступом.

Для формирования устойчивых каналов распространения, наряду с ростом подписки в российском сегменте, странах СНГ и дальнего зарубежья, планируется обеспечить включение издания в ресурсы открытого доступа (DOAJ, открытые ресурсы EBSCO, каталоги открытых ресурсов библиотек, в т.ч. зарубежных; размещение на открытых российских платформах и др.).

Свободный доступ к публикациям на eLibrary.

Архивация

  • Российская Государственная Библиотека
  • Российская книжная палата - информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС)

Порядок рецензирования научных статей

В соответствии с действующим Положением о журнале «Теоретическая и прикладная экология» к публикации в журнале принимаются статьи, прошедшие рецензирование.

При поступлении статьи в редакцию журнала она регистрируется общественным секретарём редколлегии журнала и совместно с зам. редактора проводится первичная экспертиза, в ходе которой рассматриваются сопроводительные документы, оценивается соответствие научной статьи профилю журнала, правилам оформления и требованиям, установленным редколлегией журнала, с которыми можно ознакомиться на сайте журнала.

При соответствии рукописи научной статьи профилю журнала, установленным правилам и требованиям, решение о назначении рецензента и научного редактора из числа ведущих учёных и специалистов в области знаний, соответствующей проблематике статьи, принимает редакционная коллегия, в случае несоответствия статья отклоняется без дальнейшего рецензирования.

Главная задача рецензента и научного редактора – объективно оценить содержание статьи и сделать конструктивные замечания, которые улучшат её качество, обратить внимание на спорные, недостаточно аргументированные положения. Кроме того, рецензент и научный редактор может вносить замечания, правки в текст рукописи.

Статьи, нуждающиеся в доработке, направляются авторам с замечаниями рецензента и научного редактора. Авторы должны учесть все замечания, сделанные в процессе рецензирования и редактирования статьи, ответить на каждое замечание и указать в рукописи место, где были внесены изменения. В случае несогласия с рецензентом и научным редактором, автор должен чётко и кратко обосновать свою позицию. При возвращении автору рукописи на доработку дата её поступления сохраняется в течение 2 месяцев. После доработки статья повторно проходит рецензирование и редактирование.

Решение о публикации принимается редакционной коллегией журнала на основании результатов рецензирования и научного редактирования с учётом соответствия представленных материалов тематической направленности журнала, их научной значимости и актуальности. Рукопись, получившая отрицательные отзывы двух независимых рецензентов, решением коллегии отклоняется. Автору отправляется мотивированный отказ в публикации работы заверенный главным редактором или его заместителем. В случае конфликтных ситуаций рукопись рассматривается на расширенном заседании редколлегии журнала.

Срок хранения рецензий в редакции и издательстве составляет 5 лет.

Содержание каждого выпуска журнала утверждается на заседании редколлегии журнала «Теоретическая и прикладная экология», где с учётом мнения рецензентов и научных редакторов, решается вопрос о принятии к публикации в данном выпуске каждой статьи. Объём в печатных листах каждого выпуска журнала составляет 12,5 п.л. Отрецензированные и отредактированные статьи, не вошедшие в готовящийся к выпуску номер журнала, рекомендуются редколлегией в последующие выпуски.

Рецензия предоставляется по соответствующему письменному запросу автора статьи или экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки России. Рецензия предоставляется без подписи и указания фамилии, имени, отчества, должности и места работы рецензента.

С целью повышения научного уровня редакционной коллегии создаётся база данных внешних экспертов, планируется для этих целей привлечение международно-признанных экспертов, иностранных учёных с высокими показателями цитирования.

Индексирование

Публикации в журнале «Теоретическая и прикладная экология» входят в системы расчётов индексов цитирования авторов и журналов. «Индекс цитирования» - числовой показатель, характеризующий значимость данного журнала и вычисляющийся на основе последующих публикаций, ссылающихся на данное издание.

Журнал индексируется в системах:

  1. Web of Science Core Collection - Emerging Sources Citation Index (ESCI), Biological Abstracts, BIOSIS Previews
  2. RSCI на платформе Web of Science
  3. Scopus
  4. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
  5. Международный справочник базы данных Ulrich’s  Periodicals Directory(http://www.ulrichsweb.com).
  6. Поисковая система по полным текстам научных публикаций Google Scholar.

Этика научных публикаций

В своей деятельности редакция, редакционная коллегия и издательство руководствуются положением о публикационной этике журнала «Теоретическая и прикладная экология» (далее – журнала), разработанным по рекомендациями и стандартами Комитета по этике научных публикаций – Committee on Publication Ethics (COPE) с привлечением опыта ведущих научных журналов.

Публикация материалов в журнале «Теоретическая и прикладная экология» вносит значительный вклад в развитие соответствующей области научного знания и способствует осуществлению связи науки, производ ства и образования. Поэтому важно установить стандарты этичного поведения всех вовлечённых в публикацию сторон: авторов, научных редакторов журнала, рецензентов, издательства и научного сообщества для журнала «Теоретическая и прикладная экология».

Статьи, представленные автором в редакцию журнала, должны:

  • соответствовать тематике журнала;
  • содержать новые данные, достоверные результаты исследований и объективное обсуждение значимости исследования, не опубликованные ранее и не переданные для публикации в другие издания;
  • быть оформленными согласно существующим требованиям;
  • включать полный список использованной при подготовке статьи литературы с библиографическими ссылками на используемые работы других авторов;
  • не содержать плагиата в любых его формах и ложных сведений;
  • гарантировать, что все авторы статьи участвовали в проведённом исследовании и согласны с представлением работы к публикации;
  • участвовать в процессе доработки статьи и, в случае необходимости, вносить правки, дорабатывать графики, исправлять допущенные ошибки;
  • содержать информацию о финансовой поддержке, если таковая была.

Обязанности рецензентов:

  • обладать достаточной квалификацией для рассмотрения рукописи и достаточным временем для подготовки заключения по рукописи;
  • выявлять значимые опубликованные работы, соответствующие теме и не включённые в библиографию к рукописи; обращать внимание на обнаружение существенного сходства или совпадения между рассматриваемой рукописью и любой другой опубликованной работой, находящейся в сфере научной компетенции рецензента;
  • уважать точку зрения автора, ясно и аргументировано выражать своё мнение, объективно давать оценку рецензируемой рукописи, персональная критика автора неприемлема;
  • обеспечить редколлегию информацией, необходимой для отправки рукописи на доработку и принятия решения о её публикации;
  • соблюдать конфиденциальность, не обсуждать содержание рукописи с другими людьми, не имеющими на то полномочий от редактора журнала;
  • не использовать неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, в личных исследованиях без письменного согласия автора;
  • не участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликта интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

Обязанности редакторов и редколлегии:

  • нести ответственность за принятие коллегиального решения о публикации, соответствующей всем критериям отбора и тематике журнала;
  • руководствоваться редакционной политикой журнала;
  • оценивать содержание рукописи в соответствии с достоверностью результатов работы и её научной значимостью вне зависимости от других факторов;
  • сокращать и редактировать присланные статьи, если это необходимо для повышения качества публикации и достижения соответствия нормативам публикаций;
  • при отклонении статьи руководствоваться объективными критериями;
  • следить за отсутствием конфликтов интересов между участниками процесса подготовки публикации;
  • сохранять анонимность рецензентов;
  • не использовать неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, в личных исследованиях без письменного согласия автора;
  • обеспечивать публикацию опровержений или исправлений в случае обнаружения ошибок.

Главный редактор журнала «Теоретическая и прикладная экология» самолично и независимо несёт ответственность за принятие решения о публикации каждой статьи в журнале и в целом за выпуск каждого номера журнала.

Обязанности издательства:

  • Издательство должно следовать принципам и процедурам способствующим исполнению этических обязанностей научными редакторами;
  • Издательство должно оказывать Главному редактору и редколлегии журнала «Теоретическая и прикладная экология» поддержку в рассмотрении претензий к этическим аспектам публикуемых материалов и помогать взаимодействовать с другими журналами и/или издательствами, если это способствует исполнению обязанностей редколлегии;
  • Издательство должно обеспечивать соответствующую специализированную юридическую поддержку или консультирование редколлегии журнала в случае необходимости.

Учредители

ООО Издательский Дом «КАМЕРТОН», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

Политика раскрытия и конфликты интересов

К статье прикладывается подписанный всеми соавторами лицензионный договор на право использования научного произведения в журнале, подтверждающий, что данная статья не опубликована и не направлена для публикации в другие издания.

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала «Теоретическая и прикладная экология» при рассмотрении статьи проводит проверку с помощью системы "Антиплагиат". Степень оригинальности текста должна составлять не менее 90%. В случае обнаружения заимствований редакция, действуя в соответствии с правилами международного комитета по публикационной этике Committee on Publication Ethics (COPE), в праве отклонить статью.

Политика размещения препринтов и постпринтов

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована или не была принята к публикации в другом научном журнале.

Международный стандартный номер сериального издания: ISSN 1995-4301 (печатной версии), ISSN 2618-8406 (электронной версии).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ № ФС77-74434 от 23 ноября 2018 г.

Рейтинг@Mail.ru

610000, г. Киров, ул. Московская, 36, редакция журнала «Теоретическая и прикладная экология»

Телефон/факс: (8332) 37-02-77

e-mail: envjournal@vyatsu.ru

Журнал основан в 2007 г.