Лаборатория биомониторинга

Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ

Главная Конференции Лаборатория Контакты Фото Статьи

Лаборатория биомониторинга Коми научного центра Уральского отделения РАН и Вятского государственного университета

Ашихмина Тамара Яковлевна
Зав. лабораторией
Т.Я. Ашихмина

Научная лаборатория биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ создана как структурное подразделение на основании решения Ученого совета ВГПУ протокол № 7 от 27.04.2000 г (приказ № 72 по ВГПУ 04.04.2001) и учёного Совета Института биологии Коми НЦ УрО РАН протокол № 11 от 6.06.2000 г (приказ № 72/к-а от 13.06.2000г по Институту биологии Коми НЦ УрО РАН о создании в составе Института лаборатории биомониторинга с расположением в ВГПУ г. Киров). (ВГПУ был переименован в ВятГГУ, а с 2016 года ВятГУ является правопреемником ВятГГУ.)

Состав коллектива лаборатории в разные годы составляет от 20 до 35 научных сотрудников. В настоящее время в составе лаборатории 5 докторов наук, профессоров, 10 кандидатов наук и 10 аспирантов.

Лаборатория издаёт научный журнал «Теоретическая и прикладная экология», посвящённый наукам о Земле, химическим, биологическим, техническим и географическим наукам.

Здание лаборатории
Киров, Ленина 113

Коллектив лаборатории биомониторинга имеет тесное сотрудничество с научными журналами: «Региональные проблемы экологии», «Экология урбанизированных терриорий», «Сибирский экологический журнал», «Бутлеровские сообщения», «Вестник Коми НЦ УрО РАН», «Почвоведение», «Агрохимия», «Земледелие», «Eurasian Soil Science» и др.

Лаборатория ежегодно проводит две всероссийских научно-практических конференций с международным участием: в апреле - «Экология рдного края: проблемы, пути решения», в декабре - «Биодиагностика природных и природно-техногенных систем», выполняет инженерно-экологические изыскания строящихся и действующих промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также проектные работы по оценке воздействия на окружающую среду.

Проводит исследования по разработке новых форм агрохимикатов, совершенствованию существующих технологий производства удобрений на основе местных сырьевых ресурсов и отходов сельского хозяйства.

Вятский государственный университет совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН ежегодно проводит две всероссийские научно-практические конференция с международным участием экологического направления: в апреле и ноябре-декабре.

Доклады авторов будут опубликованы в виде печатного сборника статей и размещены на этом сайте.

Сборник статей и статьи, принятые на конференции, будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Электронная версия издания будет размещена в базе электронной библиотеки www.elibrary.ru. Сборнику статей Конференции будет присвоен ISBN (регистрация в ФГУП НТЦ «Информрегистр»).

Конференции проводятся в г. Кирове, рабочий язык - русский.

Научно-исследовательская лаборатория биомониторинга Коми научного центра Уральского отделения РАН и Вятского государственного университета
Телефон/факс: (8332) 37-02-77
e-mail: ecolab2@gmail.com
e-mail для конференций: confbioeco@gmail.com