Резолюция

 

по обсуждению темы «Проблемы деятельности по утилизации отходов производства и потребления в свете современного природоохранного законодательства»  на заседании круглого стола

                                                                                          г. Киров,  03.12.2019 г.

 

Участники круглого стола: представители  органов власти Кировской области, промышленных предприятий и бизнеса региона, науки и  высших учебных заведений регионов России обеспокоены  масштабами накопленного экологического вреда окружающей природной среды. Анализ имеющейся статистики свидетельствует, что на сегодня в нашей стране накоплено свыше 80 млрд. т отходов производства и потребления и, ежегодно их образуется около 4 млрд. т. Площадь земель, занятых свалками отходов производства и потребления увеличивается каждый год почти на 400 тыс. га. Подобная картина складывается из данных по объёмам накопления отходов в  регионах РФ, а это значит, что до настоящего времени в нашей стране пока не создана система на уровне  государственного, межрегионального и регионального обращения с отходами производства и потребления.

Правительством приняты федеральные законы по обращению с отходами жилищно-коммунального сектора, по обращению с отходами I и II классов опасности, однако пока не приняты во внимание и законодательно не решены проблемы обращения с промышленными отходами  III – V классов опасности и  утилизации медицинских отходов, которые зачастую складируются  все вместе на общих полигонах.

Для консолидации усилий по решению проблемы обращения с отходами производства и потребления участники круглого стола приняли следующие рекомендации в адрес органов власти, организаторов и руководителей предприятий, бизнеса, вузов региона и СМИ:

1.  Считать меры государственной  политики в области обращения с отходами производства и потребления в качестве одного из приоритетов в обеспечении экологической безопасности территорий и проживающего на них населения.

2. Считать  партнёрство производства-бизнеса и науки как инструмент качества обращения с отходами производства и потребления.

3. Продолжить сотрудничество: власть-наука-производство-бизнес в решении проблемы настоящего и будущего обращения с отходами.

4. Обеспечение  грантовой поддержки для  науки  по реализации проектной деятельности в области обращения с отходами.

5. Создать и реализовать модели межотраслевого взаимодействия в контексте обращения с отходами.

6. Обеспечить реализацию проектов в сфере правового регулирования с отходами на предприятиях г. Кирова, Кировской области и других регионах.

7. Разработать   генеральную  схему очистки территории региона от накопленного экологического вреда  в области обращения с отходами производства и потребления, включив в неё  промышленные отходы I –V класса опасности.

8. Опираясь на имеющуюся законодательную базу с привлечением экспертного сообщества   более эффективно контролировать  создание и деятельность производственно-технических комплексов в регионах.

9. Регулярно проводить экологический  мониторинг природных сред и объектов в районах размещения полигонов и свалок промышленных отходов.

10. На базе опорного университета  обеспечить профессиональную подготовку и переподготовку кадров для отрасли обращения с отходами, выполнение проектных исследований по совершенствованию и внедрению новых технологий обращения с отходами производства и потребления. Продумать возможности организации конкурсов на лучшего изобретателя, рационализатора, молодёжных проектов  в области обращения с отходами.

11. СМИ усилить информационную работу  по формированию комплексного подхода  к управлению отходами, реализации оптимального рецепта управления отходами, а именно:  

- переработать всё, что можно;

- сжечь, то, что нельзя переработать, но можно безопасно сжечь;

-достичь нулевого уровня захоронения отходов в промышленности.

 

Модератор  круглого стола

профессор ВятГУ                               Т.Я. Ашихмина